Порядок предоставления земельных участков для строительства

Порядок предоставления земельных участков для строительства с предоставлением согласованием мест размещения объектов капитального строительства

1. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется:
в аренду - юридическим лицам и гражданам;
в постоянное (бессрочное) пользование - государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления;
в безвозмездное срочное пользование в соответствии со статьей 24 Земельного кодекса Российской Федерации.
2. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в МФЦ или в Администрацию района с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
В данном заявлении должны быть указаны:
- назначение объекта, предполагаемое место его размещения;
- обоснование примерного размера земельного участка;
- испрашиваемое право на земельный участок.
К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
3. Администрация района по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.
4. Органы местного самоуправления городского или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением земельных участков для строительства.
Администрация района принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта с учетом результатов сходов граждан.
5. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, допускается утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
6. Администрация района принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, которым утверждается акт выбора земельного участка, или мотивированно отказывает в размещении объекта.
7. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю Администрацией района, в семидневный срок со дня утверждения указанного решения. В случае обращения заявителя через МФЦ, копия указанного решения выдается через МФЦ.
8. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта и схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории земельного участка являются основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета.
9. Отдел архитектуры и градостроительства Администрации района, в соответствии с переданными полномочиями городскими и сельскими поселениями или уполномоченные лица городских и сельских поселений оформляют градостроительный план земельного участка для проектирования объекта капитального строительства.
10. В случае если выбранный земельный участок находится в категории земель, отличной от намечаемого целевого использования, Администрацией района утверждается акт выбора земельного участка, схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории земельного участка, проводится кадастровый учет земельного участка, осуществляется перевод земель из одной категории в другую.
11. Администрация района на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении в аренду земельного участка для строительства.