МЫ ПОМНИМ "СКВОЗЬ МУКИ АДА"

В День единых действий у школьного мемориала памяти воинам-работникам лесокомбината состоялся митинг. 19 апреля – это день, когда страна вспоминает о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
МЫ ПОМНИМ "СКВОЗЬ МУКИ АДА".
Дата выбрана не случайно. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19.04.1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» стал правовым основанием для работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа.

Более 11 миллионов мирных жителей, военнопленных было расстреляно, погибло в фашистских застенках, концентрационных лагерях. Это далеко не точное количество жертв.

На митинге старшеклассники МАОУ СШ № 2 г. Пестово узнали о погибшем в концентрационном лагере шталаге VIII F (318) Lamsdorf в декабре 1941 года Борисе Петровиче Суворове, учителе немецкого языка  школы.

Иван Ионович Яблочков, учитель школы № 64 (№ 5) и № 2, находясь в плену, трижды совершал побеги. Несмотря на издевательства, пытки, он выстоял. Вернувшись на родину, продолжил учить пестовских ребятишек.

В январе 2013 года Дмитрий Семёнович Гусев, Почётный гражданин Пестовского района, дал ребятам нашей школы, пожалуй, единственное интервью о том, что пришлось ему испытать в концентрационных лагерях Заксенхаузен и Бухенвальд. Описывать, через что проходили советские военнопленные, тяжело. На митинге ребята с волнением слушали рассказ о пережитом Д.С. Гусевым.

В полной тишине, склонив головы, пряча выступавшие слёзы, они с трудом воспринимали те муки ада, через которые ему пришлось пройти.

Митинг закончился возложением цветов к мемориалу.