Акция "Портрет ветерана кистью детей".

Андреева София, ученица 4 класса, МАОУ "Средняя школа № 6 им. Васюковича С.В." нарисовала портрет ветерана Великой Отечественной войны - Юханова Ореста Дмитриевича.
Акция "Портрет ветерана кистью детей"..
На портрете Юханов Орест Дмитриевич - родной брат прапрадеда Софии, Юханова Григория Дмитриевича. Григорий с первых дней войны сражался с фашистами на Южном фронте в составе 54-й танковой бригады. Награждён 26.02.1942 года орденом Красной Звезды.
Орест был пулемётчиком, автоматчиком, стрелком противотанкового орудия, заместителем командира взвода разведки, начальником штаба партизанского отряда, командиром отряда. Войну закончил командиром отряда "КИМ" бригады ВЛКСМ, действующей на территории Белоруссии.
Из наградных листов:
Товарищ Юханов - участник неоднократных боев по разгрому немецких фашистов. Находясь в отделении разведки, смело вёл разведывательные работы, поставляли ценные сведения о численности и коммуникациях противника, которые обеспечивают проведение отрядом боевых операций. За период боев им уничтожено более 30 фашистов.
Товарищ Юханов - бесстрашный пулеметчик, принимал участие в 14 боевых операциях по разгрому немецких гарнизонов: 22.02 - в д. Тюриково, 07.03- в д. Севера, 12.03- в д. Крутец, 20.03 - в д. Станки, 22.04 - в д. Кряжи, 12.05 - в д. Прудцы, 20.05 - в д. Тарасово. Всего товарищем Юхановым уничтожено 44 фашиста.
Родина высоко оценила своего солдата. Старшина Юханов Орест Дмитриевич награжден Орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и орденом Богдана Хмельницкого, а также медалями "За боевые заслуги", "Партизану Отечественной войны" I степени, "За оборону Ленинграда".
Подвиги партизан не забыты!
Низкий поклон вам и Вечная Память!!!