Помним и гордимся!!!!

Многие наши читатели присоединились к акции "Бессмертный полк", которая в этом году проходит в онлайн формате. На своих страничках в ВК они рассказывают истории жизни и подвига своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны. Вот, что пишет о своём дедушке Анна Лисицына.
Помним и гордимся!!!!.
За этот бой наш дед получил медаль. 16–31 июля – развернулись ожесточенные бои за высоту 114,1 в трех километрах от с. Молдаванское, превращенную немцами в сильный опорный пункт с дзотами, окопами, заграждениями и минными полями.

Частная операция Северо-Кавказского фронта в районе с. Молдаванское была предпринята с целью улучшить исходное положение советских войск для предстоящего наступления на Тамань.

16 июля наши войска выбили подразделения немецкой 97-й горнострелковой дивизии с высоты 114,1, далее продвинувшись к селу Молдаванское.

Противник ответил ожесточенными артиллерийскими обстрелами и предпринял семь безуспешных контратак при поддержке танков. Интенсивность артиллерийского огня на этом небольшом участке фронта была исключительной.

Только за один день боя 24 июля враг выпустил на высоте до 25 000 снарядов и мин. В последующие дни немцы продолжили атаки силами пехоты и танков, при этом бои переходили в рукопашные схватки. Дважды высота переходила из рук в руки, однако удержать командные позиции атакующим советским частям не удалось.

С этого времени до сентября 1943 г. войска Северо-Кавказского фронта масштабных наступательных действий на Голубой линии не вели. Обе стороны продолжали укреплять свою оборону, придавая борьбе за таманский плацдарм решающее значение.