МЫ ПОМНИМ

Пестово помнит... Из сборника воспоминаний "Нам Родину спасать досталось, а вам ее сберечь". Воспоминания Галины Гуляевой, фотография из личного архива семьи.
МЫ ПОМНИМ.

"МОЛИТВА МАТЕРИ СМОГЛА ЕГО СБЕРЕЧЬ

Мой дядя, Громов Василий Васильевич, родился в 1914 году в деревне Одинцово Сорокинского сельсовета Пестовского района Новгородской области в семье простых крестьян. Бабушка, Громова Пелагея Васильевна, служила у барина в усадьбе. Дедушка, Громов Василий Агафонович, и бабушка были верующими людьми и в престольные праздники ходили в церковь в деревне Кирва. Позже церковь закрыли, организовали там зернохранилище. Мы, детишки, бегали туда играть в прятки и очень боялись летучих мышей, которые там находили приют. В семье было четверо детей: Александра, Василий, Анна и Семен. Деда я не помню, а бабушку помню хорошо. Бабуля очень любила готовить. Я, как сейчас, помню ее булочки-птички: глазки из ягод коринки, хвостик разрежет – и в русскую печь. А преснушки из ржаной муки с картошкой – объедение! Фирменное ее блюдо – рыжики соленые. Солила она их в бутылке, не резала, и только те, которые проходили в горлышко. К приезду сыновей она варила домашнее пиво. Процесс этот был очень увлекательный и загадочный: варили не дома, а на пашне или у ручья. В доме за неделю-две до этого пахло солодом (на русской печи стоял мешочек с зерном на проращивание). Мы бегали с деревянными ковшиками, пробовали сусло.
Как-то раз я спросила у бабушки, почему дядя Вася и дядя Сеня получили образование, а мама и тетя Саша отучились только четыре года. На что бабушка ответила: «Дочка, куда женщине образование? Она будет женой и матерью. А мужчина – кормилец!»
Пока бабушка была жива, дядья часто приезжали в родную деревню. После ее смерти – очень редко: дядя Вася жил в Калуге, дядя Сеня – в Усть-Омчуге Магаданской области. Дядя Вася прожил долгую, плодотворную жизнь, работал в рентгенкабинете в областной больнице. Дядя Сеня погиб в автомобильной аварии.
Из воспоминаний дяди Сени, Семена Васильевича, мы знаем, что он был в плену, в тяжелейших условиях. В концлагере очень плохо кормили, а работали много. Пленные ловили и ели крыс, траву. У дяди было медицинское образование, и он помогал выживать узникам.
Дядя Вася, Василий Васильевич, участвовал в советстко-финской войне. Великая Отечественная война. Он – старший лейтенант медицинской службы. В 1941-1942 годах входил в состав 1-го отдельного лыжного батальона, который действовал в немецком тылу в районах Войбокало, Шума, Большой и Малой Блои Ленинградской области. Василий вынес с поля боя из-под огня врага сорок два бойца и командира с их личным оружием. Своевременно делал перевязки раненым и эвакуировал их в медсанбат.
На Волховском фронте в 1943 году он был командиром санитарной роты 486-го стрелкового полка 177-й стрелковой дивизии 54-й армии. Во время боевых операций он приказывал максимально близко к передовой развертывать оперативный полковой медицинский пункт и своевременно отправлял раненых для дальнейшего лечения. В ноябре 1943 года за отвагу и бесстрашие награжден Орденом Красного Знамени.
Дядя Василий вспоминал: «Когда я уходил на войну, мать меня благословила, и ее благословление спасло меня от смерти».
Ему посвящаю эти строки:
Когда пошел мой дядя на войну,
На шею крестик мать ему
Надела со словами: «Не снимай!
В бою молитву ты, сынок, читай!»
Перекрестила, и, смахнув слезу, пошла (бабуля набожной была).
А дядя коммунистом был,
Но матери перечить не спешил
И крестик, что надела ему мать,
Решил он на войне и не снимать.
Военный фельдшер – ночь без сна!
Какой там сон – идет война!
Стреляет враг, что головы нельзя поднять.
На поле боя он спешит друзей спасать.
Он часто вспоминал тот трудный бой:
Выносит раненых, их заслонив собой.
Но вдруг споткнулся и упал –
Снаряд врага его достал.
Но видно не судьба здесь умереть –
Молитва матери смогла его сберечь.
Когда отряд погибших собирал,
Он тихо-тихо застонал:
«Постойте, братцы!»
Он – живой!
И начался со смертью бой.
Лицо собрали по частям.
Виват! – военным докторам.
В сознание пришел не сразу
И понял, что лишился глаза.
Не верил в Бога и молитвы не читал,
Но крепко крестик в кулаке сжимал.
Мы победим! Нас не сломать!
Я жив! Спасибо тебе мать!