Проект «Помним каждый день. Школа поиска»

Автор: Поисковая экспедиция «Долин...
Сводное подразделение ОСПБр «Вечный ЗОВ» в составе поисковых отрядов НРОО «ВПО «Звезда» (г. Боровичи), «Гамаюн» (г. Боровичи), «Надежда» МАОУ СШ с. Мошенское, «Максатиха» (п.г.т. Максатиха), отряд «Ачинск» им. Героя Советского Союза Ф.А. Колтыги МБОУ «СШ № 11» г. Ачинск, отряд ГУ РК «Детский дом № 2» г. Ухты, поисковая группа «Неболчи» (п. Неболчи) и отряд «Юность» МАОУ СШ № 2 г. Пестово работали вместе поисковыми отрядами НООО «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова», «Демянск» (п. Демянск) , «Сокол», (г. Великий Новгород), «Скиф» (д.Савино) и «Рубин» (г. Великий Новгород) у деревни Цемена Демянского района Новгородской области.
Проект «Помним каждый день. Школа поиска».
В результате поисковых работ сводным подразделением были отработаны 19 раскопов, в которых обнаружены и подняты останки 18 бойцов и командиров РККА, 23-й Гвардейской, 129, 397-ой и 380-ой стрелковых дивизий, 1 Ударной Армии Северо-Западного фронта, погибших и пропавших без вести у деревни Цемена в конце 1942-го и начале 1943 гг.

При проведении эксгумационных работ археологическим методом были обнаружены 3 смертных медальона (1 прочитан, 1 экспертиза, 1 пустой). На данный момент удалось установить одно имя защитника Родины:

Красноармеец 129 СД Нелюбов Александр Митрофанович 1917 г.р., уроженец Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск. Призван: 02.08.1941 Ленинск-Кузнецкий ГВК, Кемеровская обл., г. Ленинск-Кузнецкий. Пропал без вести в январе 1943 года.
Родственники красноармейца найдены!

7 мая была проведена торжественно-траурная церемония захоронения 79 бойцов и командиров РККА, поднятых всеми отрядами весной 2024 года. Среди них был захоронен:

Красноармеец 438 СП, 129 СД – Дидин Василий Петрович, 1910 г.р. Поднят 5 ноября 2023 года у речки Корповка.

На захоронение приезжали родственники Василия Петровича: его внучки Никонова Ольга Васильевна и Пустовалова Маргарита Евгеньевна из города Москвы. Им был передан бланк смертного медальона Дидина Василия Петровича.

Мероприятия поискового отряда «НРОО «ВПО «Звезда» проводятся в рамках нового проекта «Помним каждый день. Школа поиска».