«ПАМЯТЬ»

Автор: МАОУ СШ № 2 г. Пестово
Сегодня состоялся трудовой десант на военном мемориале в Покров-Мологе. На входе читаем: «Кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Дата создания объекта – 1941 г.».
«ПАМЯТЬ».
В нашей стране таких захоронений , где покоится прах защитников Отечества, немало. И для подростков важно научиться хранить память о цене, которую заплатил советский народ за право жить, быть свободными от идеологии фашизма. Это 27 миллионов погибших и пропавших без вести в 1941-1945 годах.

Одним из таких мест является этот мемориальный комплекс. Подростки, несмотря на моросящий дождь, привели в порядок территорию около стелы на берегу реки и само захоронение. Символично, что в это время над Мологой зазвучал колокольный звон. «Слыша переливов звоны – ощущаешь нить, глазу незаметную, чтобы зацепить», – вспоминаются строчки из стихотворения И. Кирилловой.

Воспитанники смены узнали о судьбах Волкова Н. А., моряка-подводника, и Васильева А. И., воина-интернационалиста, чьи имена там увековечены.

Также был проведён информационный час «Безопасность в цифровой среде».

Вот уже во второй раз проводит интересное мероприятие Наталья Владимировна Ануфриева, главный специалист Архива Пестовского муниципального округа. За круглым столом она рассказала об истории Лесокомбината, одного из градообразующих в советское время предприятий. Долгие годы МАОУ СШ № 2 г. Пестово была подшефной ЛК.