Укрыть от пуль своей заботой

В городе Пестово действуют два пункта, где жители плетут маскировочные сети. С особой тщательностью, ленточка к ленточке, узелок к узелку, стараясь не пропустить ни одной ячейки – и так каждый день
Укрыть от пуль своей заботой.
В двух помещениях бывшей детской поликлиники установлены специальные распорки с натянутыми сетями. Три женщины заполняли последние пустые ячейки на одной сети, работа над другой сетью – большего размера – только началась. О технике плетения и организации процесса в целом рассказал один из постоянных участников, можно сказать, куратор данного пункта Михаил Дзамуков.

-Плести маскировочные сети мы начали в марте. Поначалу это был технологически сложный процесс, требовалось время для того, чтобы научить человека. Сейчас весь цикл упрощён и сведён до минимума. Скажу больше, всё настолько легко, что даже школьники после двух-трёхминутного инструктажа приступают к самостоятельной работе.
Когда сеть натянута на распорки, её необходимо обвить по краю. Далее делаем «распятновку», о которой расскажу чуть позже, и затем берём ленточку и завязываем узелок, потом ещё одну и так далее. Думаю, это под силу любому, кто может совладать со шнурками на ботинках или завязать банты. Поэтому, если есть желание, приходите! Будем рады любой помощи. Почему бы час свободного времени не потратить на помощь тем, кто находится на линии огня.

Последняя поездка пестовского бизнесмена Дениса Виноградова с гуманитарной помощью в зону СВО ещё раз показала, насколько востребованы на фронте маскировочные сети.
Не раз приходилось слышать, как люди говорят: двадцать первый век на дворе, а мы вручную плетем. На самом деле специальные машины, которые шьют маскировочные сети, существуют. Но вся беда в том, что современные дроны настолько стали «грамотными», что научились с легкостью распознавать аккуратное машинное плетение. Ещё находясь на расстоянии одного-двух километров, они могут «считать» чёткий рисунок и сделать объект мишенью. Совсем другое дело с сетями, изготовленными ручным способом.

Даже ленточки для плетения каждый человек отрезает по-своему: я под одним углом, другой под другим. Тоже самое и с узлами. Смотрите, вот вязали два человека. У одного наклон в эту сторону, а другого – в другую. Как вы уже догадались, и «распятновка» делается для того, чтобы сбить дроны с толку.

Работа по плетению несложная, но довольно кропотливая. Для укрытия одного танка, нужны четыре наших сетки. Мы бы сами хотели делать больше сетей, но для этого, требуются не только дополнительные рабочие руки, но и расходные материалы.

За март, апрель, май только на «расходники» потрачено около 500 тысяч рублей - это закупка и доставка сетей и спандбонда, из которого делаются ленточки. Деньги из раза в раз жертвуют одни и те же предприниматели. Мы понимаем, что их возможности не безграничны.

Поэтому сегодня я обращаюсь ко всем неравнодушным жителям. Нам очень нужны спонсоры и помощники. Пришло время объединиться, чтобы помочь тем, кто сейчас находится на передовой. Каждая спасенная жизнь – это чей-то вернувшийся домой сын, муж или отец.

Маскировочные сети во время боевых действий – это расходный материал, который горит, рвется, но в то же, чем больше техники, окопов и другого имущества будет укрыто, тем выше вероятность, что они не станут мишенями для вражеских дронов.

Помочь нам очень просто. Сбором денег и закупкой всего необходимого занимается предприниматель Денис Виноградов. Его особо представлять не нужно.

Тем, у кого есть желание научиться плести сети также - милости просим. Находимся мы в одном здании с Детской школой искусств. Вход со стороны, где раньше располагалась детская полклинка. Пункт открыт с 9 утра и до конца рабочего дня.
Второй пункт по плетению сетей расположен в спортзале «Энергетик». Тем, кто живёт в микрорайоне улицы Чапаева ближе и удобнее ходить туда.

Если вы придёте даже на час, два – это уже хорошо! Главное, не оставаться в стороне, когда речь идёт о спасении жизни наших ребят. Поэтому, если есть возможность, присоединяйтесь!

София МИРОЛЮБОВА
Фото автора