ПАМЯТЬ

В этот солнечный день воспитанники профильной смены приехали в деревню Старое Раменье. Там, где раньше был дом, в котором родился и жил до Великой Отечественной войны Иван Кузьмич Виноградов, Герой Советского Союза, сейчас стоит памятный знак. Каждый год ребята благоустраивают это святое для пестовчан место.
ПАМЯТЬ.
Иван Кузьмич был учителем в одной из сельских школ. С 1939 года в армии прошёл путь от рядового до старшины пулемётной роты. О его подвиге написано в наградном листе к представлению звания «Герой Советского Союза»: «Во время форсирования р. Днепр, расширения и удержания плацдарма т. Виноградов находился в боевых порядках батальона и личным примером мужества и отваги увлекал бойцов на разгром противника. 04.10.1943 г. противник при поддержке танков и авиации наши боевые порядки, из строя вышел расчёт ПТР (противотанковое ружьё). Тогда т. Виноградов сам лёг у ружья и подбил два танка противника, отразив атаку танков».

В этом бою Гвардии старшина Виноградов получил смертельное ранение. Его прах захоронен в селе Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области.

Сегодня состоялась ещё одна встреча с Натальей Владимировной Ануфриевой, главным специалистом Архива Пестовского муниципального округа. Она провела ознакомительную беседу о процессе поиска документов и провела обучающую познавательную игру-квест «Найди документ».

В завершении встречи ребята в бронированном номере газеты "Наша Жизнь" нашли и прочитали статью об открытии нового здания школы в 1997 году. Этому событию ученица 6 класса Инга Лебедева посвятила своё стихотворение "Новой школе", которое также было опубликовано в этом номере газеты:

Окнами новыми школа манит,
Скоро ребячий там смех зазвенит.
Дверь перед нами откроет она.
Смело шагай – это знаний страна!

С ней наши помыслы были всё лето,
Здесь потрудились и Таня, и Света,
Папы и мамы, рабочий народ,
Звонкая песня в небе плывёт.

С нею работать всем веселей:
Мама покрасит для дочки своей,
Папа поможет мебель собрать.
Нам ведь трудиться – не привыкать.

С дружбою спорится дело в руках,
Славен трудом человек на века.
Верят все дети: празднику быть!
Нам в новой школе жить – не тужить!

Скоро подойдёт к концу наша профильная смена в пришкольном лагере. Мы благодарим за сотрудничество водителя школьного автобуса Александра Владимировича Бузылёва, который помогал ребятам во время трудового десанта.

Благодарим Наталью Владимировну Ануфриеву за столь прекрасные мероприятия в районном архиве. Дети с особым интересом слушали её рассказы об истории Пестовского района, были активными участниками интерактивных форм проведения этих мероприятий.