Зимнее содержание территорий

В соответствии с п. 3.9. Правил благоустройства и содержания территории Пестовского городского поселения, утвержденных решением Совета депутатов Пестовского городского поселения от 30.10.2017 № 119, физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить своими силами и средствами либо путем заключения договоров со специализированными организациями.
Зимнее содержание территорий.

Пункт 4.1.1. Правил гласит: Зимняя уборка территории включает в себя:
очистку крыш, карнизов, водосточных труб от снега, снежно-ледяных образований и ледяных наростов, удаление наледей и сосулек. Указанные работы производятся только в светлое время суток. При производстве работ следует применять меры, обеспечивающие безопасность пешеходов (установка ограждения или наличие дежурных) и сохранность зеленых насаждений, линий электропередач, линий связи, объектов наружной рекламы, вывесок, плиточного покрытия тротуаров и т.п. Сброшенные с крыш снежно-ледяные образования, снег и сосульки в течение рабочего дня должны быть вывезены. Местом временного складирования снега, счищаемого с проезжей части улиц и дорог, включая тротуары, является прилотковая часть дороги, при этом ширина валов снега не должна превышать одного метра. Не допускается формирование снежных валов ближе 5 метров от пересечения дорог, вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости, ближе 5 метров от пешеходных переходов, ближе 20 метров от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта, на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром, на газонах и тротуарах;
механическое окучивание, погрузку и вывоз снега с мест формирования валов, остановочных пунктов городского пассажирского транспорта, пешеходных переходов, перекрестков (с целью обеспечения зоны видимости);
вывоз снега с улиц и дорог на площадку для складирования снега и смета с механизирован-ной и ручной погрузкой в автотранспорт.
Зимняя уборка территории, предусматривающая работы, связанные с ликвидацией скользкости, удалением снега и снежно-ледяных образований, не снимает с собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков и расположенных на них зданий, строений, сооружений обязанности производить уборку собственных территорий от мусора и иного загрязнения (п. 4.1.4. Правил).
При производстве зимней уборки запрещается: складирование (сброс) снега, снежно-ледяных образований на тротуарах, контейнерных площадках, газонах и других озелененных территориях, трассах тепловых сетей, в канализационные колодцы, акватории Пестовского городского поселения; сдвигание снега к стенам зданий, строений и сооружений и на проезжую часть улиц и дорог (п. 4.1.5. Правил).

Просим должностных лиц организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания, иных организаций сферы услуг, а также юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, владельцами, арендаторами объектов, предназначенных для ведения торговли, оказания услуг общественного питания, бытового обслуживания и других объектов сферы услуг, обеспечить выполнение следующих мероприятий:

ликвидировать снежные массы с прилегающих территорий,

ликвидировать наледь и сосульки с крыш и карнизов зданий,

установить ограждения, при наличии наледи,

скользкости на крыльце торгового объекта и прилегающей территории посыпать их песчано-соляной смесью.