Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

Автор: ГОКУ "Пестовское лесни...
Областной закон № 184-ОЗ от 27.11.2017г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд и ставках платы для граждан по договору купли- продажи лесных насаждения для собственных нужд», устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Новгородской области, ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Заготовка гражданами древесины для собственных нужд.

Заинтересованный в заключении договора купли-продажи лесных насаждений гражданин лично либо через своего представителя, действующего на основании доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - гражданин), подает в лесничество либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" https://gosuslugi.ru/600230/1, региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Новгородской области" http://uslugi.novreg.ru заявление о заключении договора купли- продажи насаждений.

Прием заявлений начинается в первый рабочий день текущего года в 9 часов 00 минут.

В заявлениях обязательно указывается:

- наименование лесничества и муниципального образования, в границах которого предполагается осуществить куплю-продажу лесных насаждений;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина и членов его семьи;

- место жительства гражданина и членов его семьи;

- данные документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;

- цель заготовки древесины, требуемый объем древесины (в кубических метрах) в пределах нормативов, установленных статьей 8 настоящего областного закона.

Одновременно к заявлению прилагаются документы соответствующие целям заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Заявление рассматривается лесничеством в течении 20 рабочих дней с даты его получения.

Гражданам для собственных нужд устанавливаются следующие нормативы заготовки древесины:

1. для целей отопления - до 20 куб. м один раз в календарном году на домовладение;
  2. для целей возведения строений:

а) строительство жилого дома, жилого строения:

- до 100 куб. м однократно на семью ( супругов, родителей, несовершеннолетних детей (усыновителей или усыновленных), совместно проживающих) или одиноко проживающего гражданина;

- до 200 куб. м однократно на многодетную семью;

б) строительство нежилых строений и сооружений вспомогательного назначения на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства - до 30 куб. м однократно на семью (супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), совместно проживающих) или одиноко проживающего гражданина;

3) для иных собственных нужд - до 20 куб. м один раз в 5 лет на семью (супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), совместно проживающих) или одиноко проживающего гражданина.

Постановлением Правительства Новгородской области № 209 от 15.06.2016 утвержден порядок осуществлен контроль за использованием гражданами заготовленной древесины, для собственных нужд.

По окончании договора купли-продажи лесных насаждений, граждане заключившие договор обязаны предоставить отчет об использованной древесины.

Проверка целевого использования древесины проводится в отношении древесины, предоставленной гражданам для заготовки по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд для целей возведения строений и иных собственных нужд (ремонт и (или) реконструкция жилого помещения, жилого и нежилого строения, сооружения вспомогательного назначения).

В ходе проверки граждане обязаны не препятствовать должностным лицам ГОКУ в проведении проверки, предоставлять им доступ к месту строительства, ремонта и (или) реконструкции объекта в указанные в извещении о проведении проверки целевого использования древесины, заготовленной для собственных нужд, дату и время.

Для фиксации информации, получаемой в ходе проведения проверки, могут осуществляться фото- и видеосъемка, о чем в акте проверки делается соответствующая запись. Фото- и видеоматериалы прикладываются к акту проверки.

По результатам проверки должностное лицо составляет акт проверки целевого использования древесины.

В случае выявления факта отчуждения или передачи другому лицу иными способами древесины, заготовленной для собственных нужд, ГОКУ производит начисление неустойки в размере, установленном в договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.