«Внимание, переезд!»

Хвойнинская дистанция пути придает большое значение вопросу обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые дистанцией пути меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не позволяют достичь желаемого результата.
«Внимание, переезд!».

За прошедший период 2023 года в Пестовской районе Новгородской области в границах Хвойнинской дистанции пути произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, два из них с гибелью водителя автотранспортного средства.

В связи с этим, в целях исключения рисков возникновения ДТП на железнодорожных переездах в границах Хвойнинской дистанции пути с 20 ноября 2023 г. объявлен месячник «Внимание, переезд!».

Во время проведения данного мероприятия водителям напомнят, что железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения!

При управлении транспортным средством, когда обстановка ежесекундно меняется, нет места даже для малейших ошибок. Любое отступление от Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям. Поезд мгновенно остановить невозможно. При применении машинистом всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда составит 800 – 1000 метров. После прохода поезда начинать движение через переезд можно, только убедившись, что по соседнему пути нет приближающегося к переезду поезда.

Нужно быть особенно внимательным при приближении к железнодорожному переезду и проезду через него!