Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

Автор: Отделение по вопросам мигра...
Основными целями разработанной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637, являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, содействие социально-экономическому развитию регионов и решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Оказание содействия добровольному переселению в РФ  соотечественников, проживающих за рубежом.

Так, гражданка Киргизии Гладкова Наталья Анатольевна в течении нескольких лет неоднократно посещала Российскую Федерацию, в 2015 решила поехать в гости в Российскую Федерацию, а именно  в Новгородскую область г. Пестово.  Город  понравился, и она решила остаться тут. В течении нескольких лет была трудоустроена. В 2019 году стала индивидуальным предпринимателем по выращиванию бройлеров и индюков. В марте 2020 года  подала документы на РВП, и в июне этого же года получила РВП. Собирая документы на РВП,  она узнала что есть «программа  по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом», по ней можно получить гражданство РФ в упрощенном  порядке даже находясь на территории  РФ. Собрала все  документы и подала на программу. Спустя месяц сотрудники отделения по вопросам миграции позвонили и сообщили  что ей одобрена программа по переселению соотечественников. Выдали свидетельство государственной программы. В этом же месяце  она собрала документы на гражданство РФ. Было конечно очень сложно, масса документов, переделывалась неоднократно.

Но в итоге 20.10.2020 года после присяги мне вручили паспорт РФ. Я очень была довольна, что есть такая  госпрограмма   по переселению соотечественников. Единственный нюанс что, когда она подавала документы на РВП и госпрограмму по переселению не было никакого ведомства, которое не только упрощает сбор но оформление всех документов каким является сейчас ФГУП «ПВС» МВД России в г. Великий Новгород.

Хочу отметь что, в 2022 году по этой же программе переселения  получили гражданство ее мать и брат с семьей.