Осторожно! Гололед

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает о мерах безопасности в гололед/гололедицу
Осторожно! Гололед.
Во время перемещения по льду избегайте резких движений, смотрите себе под ноги, руки лучше вынуть из карманов.

Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуется приобрести трость с резиновой набойкой.

Нежелательно ходить в непосредственной близости от стен зданий, поскольку на крышах нередко образуются сосульки.

Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту.

Большую опасность в гололед представляют ступеньки. Если предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки.

Если вы чувствуете, что падение неизбежно, присядьте, чтобы снизить высоту падения, и наклонитесь в сторону. Постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи.

Рекомендации автомобилистам:
в условиях низких температур и гололедицы тормозной путь автомобиля значительно увеличивается на промерзшем асфальте, а выхлопные газы снижают видимость.

Необходимо быть предельно внимательными, особенно проезжая рядом с местами массового скопления людей. Необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию в соответствии с дорожными и погодными условиями.

При выезде на дальнее расстояние нельзя забывать о светоотражающем жилете, который может понадобиться на трассе в случае аварийной остановки или дорожно- транспортного происшествия.

112