ОСТОРОЖНО, ГРИПП ПТИЦ!

Автор: Ветеринарная служба Пестовс...
В связи с напряженной ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации, на сегодняшний день главная задача ветеринарных специалистов – обеспечить биологическую защищенность объектов птицеводства и реализацию мероприятий, направленных на оперативное выявление циркуляции возбудителя гриппа птиц и недопущение распространения ВГП на благополучные территории Российской Федерации.
ОСТОРОЖНО, ГРИПП ПТИЦ!.

Высокопатогенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц. Характеризуется общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%.

К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.
Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, смертность может достигать 100%. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур заболевание часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу. Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие. Основные пути передачи возбудителя болезни - через корм или воду, а также - при прямом контакте здоровой и больной птицы.

Данное заболевание опасно для человека! Заражение происходит при контакте с зараженной дикой или домашней птицей. В ряде
случаев возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц полученных от больных птиц без достаточной термической обработки.

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцы птицы обязаны:

1) осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;
2) предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

3) выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;
4) извещать специалистов в области ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

5) до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании;

6) не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;

7) осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

8) содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории;
9) обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы;

10) пищевые отходы перед кормлением подвергать кипячению.

ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ВНЕЗАПНОГО ПАДЕЖА ИЛИ ОДНОВРЕМЕННОГО МАССОВОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ, ТАК И ДИКОЙ, ЖИВУЩЕЙ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ ПТИЦЫ, А ТАКЖЕ ОБ ИХ НЕОБЫЧНОМ ПОВЕДЕНИИ НЕОБХОДИМО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИЗВЕЩАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ПЕСТОВСКОГО ОКРУГА ПО ТЕЛЕФОНАМ:

8 (81669) 5-24-27  (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)