Плановое заседание антитеррористической комиссии

3 мая  2024 года  в Администрации Пестовского округа прошло Плановое заседание антитеррористической комиссии. Члены комиссии обсуждали вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью Пестовского округа и о мерах по обеспечению безопасности при подготовке и проведении праздничных мероприятий посвященных 79 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Плановое заседание антитеррористической комиссии.

По информации начальника полиции Петрова Ильи Михайловича, силы и средства готовы в полном объеме для проведения праздничных мероприятий.

Убедительная просьба населения о повышении бдительности в целях недопущения совершения террористических актов. В период проведения массовых мероприятий, а также в повседневной жизни призываем граждан быть осторожными.

• Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всём подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
  • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под напитков, сотовых телефонах и т. п.).
  • Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.
    Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.
    Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.
  • На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

- присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;

- шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.): это может быть тиканье часов, щелчки и т. п.;

- наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);

- растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески; необычное размещение предмета;

- наличие предмета, несвойственного для данной местности;

- специфический запах, несвойственный для данной местности.

Телефоны экстренных и оперативных служб:
ЕДДС Пестовского муниципального района - 5-11-01 (круглосуточно)
Единый телефон спасение - 112