Инициативность на благо пестовчан

Автор: Районная газета "Наша ...
В 2024 году в рамках регионального проекта «Народный бюджет» будет благоустроена дворовая территория Центра внешкольной работы.
Инициативность на благо пестовчан.
В настоящее время разработана проектная документация, проведена проверка сметной стоимости работ, получено положительное заключение и объявлен аукцион. Что же планируется сделать?
Проект включает в себя капитальный ремонт аварийного выхода в ЦВР, обустройство контейнерной площадки ТБО и организацию зоны отдыха. На эти цели из областного и районного бюджетов выделено 2 млн рублей.
Центр станет вторым объектом, который будет отремонтирован в Пестове в рамках «Народного бюджета». Первым была городская баня. Ремонт шёл в два этапа. Всего в течение 2022-2023 годов было затрачено более 4 млн рублей, из которых 2 млн — средства областного бюджета.

— За два года выполнены демонтажные и отделочные работы, произведено укрепление конструкций, монтаж систем водоотведения, отопления, вентиляции, канализации и электропроводки. Теперь городская баня — это современный объект, где посетители чувствуют себя комфортно. Ежемесячно баню посещает более 1000 человек, что в разы превышает показатели предыдущих лет, — рассказали в экономическом отделе администрации Пестовского муниципального округа.

Напомним, что приоритетный региональный проект «Народный бюджет» реализуется на территории Новгородской области по инициативе губернатора Андрея Никитина с 2018 года. «Народный бюджет» — одна из практик инициативного бюджетирования, когда часть бюджетных средств муниципалитета распределяется при помощи комиссии, состоящей из выбранных по жребию граждан.
«Народный бюджет» — это не только дополнительные средства из областного бюджета, но и возможность для пестовчан реализовать собственные инициативы, а также повысить финансовую грамотность и разобраться в вопросах местного самоуправления. Проект очень интересный, живой, эффективный и самое важное — востребованный!

Александра СЕРГЕЕВА
Фото автора