В Новгородской области 20969 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. При этом 2846 человек являются долгожителями старше 90 лет.
Более 20 тысяч жителей Новгородской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере.

Самому пожилому жителю — 101 год, он проживает в Великом Новгороде,  а новгородской долгожительнице исполнилось 108 лет, она проживает в Пестовском районе.

Увеличенную фиксированную выплату получают граждане, достигшие 80 лет и получающие страховую пенсию по старости.  Сумма выплаты устанавливается государством и с 1 января 2024 года составляет 8 134,88 рублей.  Повышенная фиксированная выплата пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, составляет 16 269,76 рублей в месяц.

Напоминаем, что перерасчет выплаты производится проактивно, поэтому получателям не нужно обращаться в Отделение фонда. Повышенная фиксированная выплата будет начислена уже в следующем месяце после исполнения 80 лет.

Обращаем внимание, что получатели социальных пенсий, пенсий по потере кормильца и по инвалидности по закону не получают на эту прибавку. Граждане с инвалидностью первой группы получают увеличенную вдвое фиксированную выплату с момента установления инвалидности и вне зависимости от возраста, поэтому после 80 лет их пенсия также остается прежней.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете позвонить в единый контакт-центр: 8-800-200-02-59 (звонок бесплатный, режим работы: с понедельника по четверг: с 08:30 до 17:30, в пятницу: с 08:30 до 17:00).

Пресс - служба Отделения СФР по Новгородской области

Телефон: (816 2) 98-66-24.