«Профессия первая моя...»

В этом году 16 школьников МАОУ "СШ №1 имени Н.И.Кузнецова" 8А и 8Б класса, не прерывая учебу в школе, получили первую профессию по нацпроекту «Образование» на базе Пестовского техникума.
«Профессия первая моя...».
"Первая профессия" - это профориентационный проект для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, который реализуется с 2019 года на базе колледжей и техникумов региона за счёт средств регионального бюджета. Получение первой профессии — начальный этап в построении карьеры.📈

Ребята в процессе обучения освоили программу профессионального обучения профессиональной подготовки «Продавец продовольственных товаров». На протяжении трёх месяцев школьники изучали теоретический материал, закрепляя свои знания на практике, участвуя в мастер-классах в сетевых магазинах «Пятерочка», под руководством Зюзиной Г.Д. и «Дикси», руководитель Логвиненко А.Е.

После сдачи квалификационного экзамена ребятам выдали свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.
«Получив такое удостоверение, школьники приобретают ценный опыт, который может помочь им в будущем при выборе профессии и построении карьеры. Это может послужить хорошим стимулом для школьников развивать свои навыки в области маркетинга, стремиться к профессиональному росту», - отметила при вручении документов руководитель профессионального обучения Панова В.П.

Дружественная атмосфера, созданная опытным продавцом (товароведом), преподавателем техникума Оксаной Юрьевной Желтовой, послужила основой эффективного обучения. «Школьники ответственно подошли к освоению первой для них профессии, старательно выполняли предложенные задания, активно посещали все занятия и успешно сдали итоговый экзамен. Работать с такими благодарными учениками было большим удовольствием для меня лично», - поделилась Оксана Юрьевна. Ребята в свою очередь выразили желание и интерес продолжить профессиональное обучение в нашем техникуме, освоить дополнительную профессию «Повар», открытие которой планируется в следующем учебном году.