День детского футбола

Автор: Районная газета "Наша ...
19 июня во всём мире отмечался День детского футбола. В Пестовском округе кузницей юных футболистов является футбольный клуб «Молога». Более подробно о детском футболе и специфике работы с детьми рассказал наставник юных футболистов Сергей Анатольевич Вишняков.
День детского футбола.
«Игра для всех» - так говорят о футболе люди разных национальностей, возрастов и даже политических убеждений. Какой ещё вид спорта может похвастаться многомилионной армией фанатов. Однако, сегодня речь пойдёт не о большом спорте и не о футбольных звездах, а о работе обычного детского тренера и достижениях его воспитанников в самом начале спортивного пути.

-Сергей Анатольевич, с какого, по вашему мнению, возраста можно заниматься футболом?
-С детского сада. В ФК «Молога» есть такая группа. Занятия ведёт главный тренер клуба Владимир Константинович Васильев. 5-6 лет – это оптимальный возраст, чтобы из маленького человечка сделать сильного и выносливого спортсмена.
У меня занимаются ребята 2014-2016 годов рождения. Я понимаю, что немногие из них свяжут свою жизнь с футболом. Задача тренера – дать мальчишкам максимум знаний, умений, навыков. Потенциал у этих ребят есть. Выберут ли они в дальнейшем спорт или же станут замечательными строителями, врачами, программистами – это будет их решение. Важно, чтобы они выросли хорошими людьми.

-Насколько мне известно, ваши воспитанники в 2024 году уже успели отличиться. Расскажите, где побывали, как выступили, чем пополнили копилку достижений?
-В мае в Боровичах на открытом турнире «Кубок Победы» среди детских команд 2014 года завоевали бронзу. В средине июня вновь побывали в Боровичах на турнире по футболу памяти Н.С. Михайлова. Стали вторыми.
Случаются и неудачные выступления. Куда без этого… Однако, для меня видеть прогресс детей, порой важнее победы. Поясню. Бывает два месяца над чем-то усиленно работаем, а потом ребёнок берёт и во время матча делает, например, ложный замах, уходит в сторону и бьёт по воротам. В такие моменты любой тренер испытывает гордость за своего воспитанника.

-Как проходит тренировочный процесс?
-Всё зависит от возраста. В настоящее время в ФК «Молога» тренируется 6 групп. Есть даже команда девочек. Нагрузки зависят от возраста. У младших занятия длятся не более полутора часов. К нам приходят обычные мальчишки, которые просто хотят научиться играть в футбол. И всё получится, было бы только желание. Сложности возникают тогда, когда у ребёнка не лежит душа к футболу. Можно, конечно, какое-то время делать через силу, например, по настоянию родителей. Но эффекта не будет. Рано или поздно он всё равно уйдёт.

-Какие у вас как у тренера цели и задачи?
-Я – потомственный учитель физкультуры. Имею соответствующее образование. Мне нравится работать с детьми. В настоящее время сосредоточен на детском футболе - это интересный и важный труд. Моя основная цель – привить своим воспитанникам любовь к спорту, чтобы у них загорелись глаза. Когда ребёнок ни о чём другом не говорит, как о футболе, значит, он заряжен этой игрой и дальше всё в его голове, ногах и руках. Во время тренировочного процесса стараюсь поддерживать позитивную атмосферу. Я придерживаюсь правила, что тренер – это друг и товарищ маленького спортсмена. Дети должны идти на тренировки с удовольствием. Даже во время ответственных турниров ставлю себе некий предел. Кричать на ребенка за то, что он, к примеру, не забил с шести метров, это, по меньшей мере, глупо. Посмотрите, как промахиваются из выгодных ситуаций даже звезды мирового футбола. Бывает, повышаешь голос, но только, чтобы ребёнок услышал, если очень шумно или игроки находятся на расстоянии.

-В начале лета стадион ЛК открылся после модернизации. Как вы оцениваете новое искусственное покрытие футбольного поля?
-Положительно. Во-первых, оно ровное, не вытаптывается. Во-вторых, легче в обслуживании. Ну, и в-третьих, не стирается разметка. Честно говоря, если бы в моём детстве было такое поле, я бы отсюда не вылезал.

- Как складываются отношения с родителями? Всегда ли удаётся находить взаимопонимание и поддержку?
-Мне повезло. Стоит что-то предложить, родители сразу включаются – а давайте так сделаем, а давайте так. Это действительно здорово, когда тебя понимают и поддерживают. Родители помогают с доставкой к месту соревнований, вносят посильный финансовый вклад. С покупкой спортивного инвентаря помощь оказывают представители пестовского бизнесс-сообщества, среди них хотелось бы отметить Евгения Анатольевича Иванова, а также участники взрослой сборной нашего футбольного клуба.

-Назовите три основные причины, по которым стоит отдать ребёнка в секцию футбола.
-Работа в коллективе или, по другому, умение взаимодействовать в команде. Физическое и умственное развитие. Ведь, футбол – это игра головой, а потом уже ногами. И третье – это умение разрешать и выходить из различных ситуаций. Главное, чтобы дети занимались спортом, и не важно, какой вид они выберут, а не сидели целыми днями в телефоне или компьютерах.

Светлана ТИХОМИРОВА
Фото автора