День белой трости

День белой трости.

15 октября - День белой трости

В этот день мировое сообщество отмечает Международный день белой трости, учреждению которого поспособствовали усилия Международной Федерации слепых.

Белая трость, как своеобразный помощник невидящего человека, появилась в 1921 году. Идея ее создания принадлежит незрячему британцу Джеймсу Бигсу. Став слепым вследствие несчастного случая, он вынужден был приспосабливаться к самостоятельной жизни, в тех условиях, которые преподнесла ему судьба. Бигс для себя констатировал, что со своей обычной черной тростью для прогулок он не отличается от других прохожих, поэтому решил ее модернизировать. Покрашенная белым цветом, трость привлекала внимание окружающих, что особенно важно – водителей, выполняла сигнальную функцию, таким образом, обеспечивала Бигсу более уверенное передвижение и безопасность на дороге.

💫Главная цель внесения этого дня в международный календарь – напоминание мировому сообществу о проблемах людей, которые из-за ограниченного или потерянного зрения лишены возможности видеть красоту окружающего мира, любоваться богатствами природы, архитектуры. Долг и обязанность общества – проявлять заботу о них, способствовать интеграции и адаптации людей с особыми зрительными возможностями в современном обществе.