Известия районного краеведческого общества «Наследие – Пестово»

Известия районного краеведческого общества «Наследие – Пестово».
Здесь, на нашей земле (аэродром д. Богослово) 3 августа 1943 года погиб начальник парашютно-десантной службы Управления ВВС КБФ Патраков Николай Антонович – советский морской лётчик, майор, мастер парашютного спорта СССР. Это была катастрофа самолета У-2 во время учебно-тренировочного полёта на выброску парашютистов. За штурвалом находился сам Н.А. Патраков, рядом с командиром был парашютист-ученик Николай Михайлович Матвеев – начальник материально-технического снабжения эскадрильи I Гвардейского минно-торпедного авиационного полка. Оба летчика погибли и были захоронены боевыми товарищами на кладбище в Климовщине.
В течение нескольких лет представители краеведческого общества «Наследие – Пестово» - Тихомиров Сергей Иванович, Лебедева Оксана Сергеевна, Тихомирова Елена Владимировна занимались исследованием судьбы Николая Антоновича Патракова. Благодаря этому исследованию военная история нашего края пополнилась ранее неизвестными фактами.
Выяснилось, что в Петербурге живет дочь Николая Патракова – Лидия Николаевна Долгорукова. На прошлой неделе Сергей и Елена Тихомировы встретились с Лидией Николаевной (подробно об этом вы можете почитать здесь: https://vk.com/id111946280?w=wall111946280_796/all). Она передала в дар Пестовскому району личные вещи отца и некоторые документы. Теперь в Пестовском краеведческом музее в зале Воинской славы будет создана отдельная небольшая экспозиция, посвященная Николаю Патракову. В ответ Сергей Тихомиров преподнёс Лидии Николаевне капсулу с землёй с места захоронения её отца.
В течение этой недели на страничке музея мы опубликуем рассказ жизни Патракова Николая Антоновича и предметах, которые станут основой экспозиции.
Приносим искреннюю благодарность за труды Тихомировым Сергею и Елене, Лебедевой Оксане и Долгоруковой Лидии Николаевне.